Rechercher les séances en fonction de vos préférences
Choisissez un jour


Choisissez un type d'activité
Choisissez une activité


Choisissez un lieu
Choisissez un professeur


Cours avec des places disponibles
TousOui - avec places disponiblesNon - complet

372 séances correspondent à votre recherche
|

Légende
Semestre 2 à 6 de licence
et master
UE projet de l'étudiant transversale
Inscriptions Via l'application 'Choisistoncours'
accessible dans votre ENT
M'inscrire, me réinscrire

A partir du semestre 2 de licence, selon le contenu de votre maquette de formation, vous pouvez être amené à choisir une UE PE Transversale en fonction de votre projet personnel, d'études ou professionnel.
Si vous optez pour le développement des pratiques artistiques, physiques et sportives, vous devrez alors pratiquer une activité physique et sportive dans les cours du SUAPS, sur un semestre. Cette pratique sera évaluée et la note obtenue équivalente à 3 ECTS si l'UE est validée.
L'UE PE Transversale vise à réserver un temps spécifique à la réflexion personnelle sur son projet de vie, ses aspirations, sa personnalité, ce qui fait sens pour soi. Le volet « Développer ses pratiques physiques et sportives » propose différentes manières d'aborder ces questions,à travers l'expérience même.
L'étudiant peut ainsi s'approprier des compétences transversales qu'il sera amené¿à utiliser tout au long de sa formation et au-delà.

Semestre 1 de licence
UE projet de l'étudiant transversale Intégration
Inscriptions Via l'application 'ATLAS-sport'
accessible dans votre ENT
Vie pratique - Ma pratique sportive

Sport en présentiel
L'UE PE intégration sport comprend une partie distancielle théorique sous forme de capsules, accessibles sur la plateforme moodle (réponse à 100 questions notées) et une partie pratique sportive qui se déroule en présentiel, également notée en fin de semestre.
Cette partie présentielle est tout aussi obligatoire que la partie distancielle et entre dans le calcul final du résultat.

Formations autres
que Licence et Master
Formation qualifiante (hors Licences / Master)
Inscriptions Via l'application 'ATLAS-sport'
accessible dans votre ENT
Vie pratique - Ma pratique sportive

La formation qualifiante en sport est intégrée à de nombreuses maquettes pour les filières santé, les écoles d'ingénieur et instituts, ainsi que le parcours FOCUS de la licence 3 de biologie.
Les modalités de fonctionnement sont différentes selon les filières (sport obligatoire ou enseignement optionnel à choix -ECL ou ULC-, volume horaire, à l'année ou au semestre, modalités d'évaluation).
Ce mode de fonctionnement vous sera précisé lors des pré- rentrées de votre formation ou par le service de scolarité de votre composante.
Cela nécessite une inscription en ligne sur la plateforme dédiée, à chaque début de semestre.

Toutes
années
Formation personnelle
Inscriptions Via l'application 'ATLAS-sport'
accessible dans votre ENT
Vie pratique - Ma pratique sportive

Tout étudiant peut pratiquer le sport au titre de la formation personnelle, non évaluée et non notée, en marge de son cursus universitaire.
Les créneaux sont toutefois peu nombreux, la priorité étant donnée à l'UE projet de l'étudiant et à la formation qualifiante.
Tous les cours du SUAPS disposent d'un nombre de places réservées à ce type de pratique.
Vous avez la possibilité de suivre les cours à la fois au titre de l'UE projet de l'étudiant ou formation qualifiante et en formation personnelle.
Cette pratique nécessite une inscription en ligne sur la plateforme dédiée à chaque début de semestre.

Personnels de l'Université
Ouvert aux personnels de l'Université
Inscriptions Via l'application 'ATLAS-sport'
accessible dans votre ENT
Vie pratique - Ma pratique sportive

Ouvert aux personnels de l'Université


Activité
Jour
Horaires
Lieu
Professeur
Niveau
Infos complémentaires
Période

Légende :
Plus de places disponibles Plus de places disponibles
Inscriptions auprès du professeur, en vous rendant sur place aux jours et horaire de l'activité dispensée Inscriptions sur place possibles
 
651
LUNDI
8h30 à 10h00
MOREL Gérald
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
352
LUNDI
8h45 à 10h15
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
99
LUNDI
9h00 à 10h30
CLEMENT Xavier
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
136
LUNDI
9h00 à 10h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Yoga vinyasa (yoga dynamique qui tonifie tout le corps)

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
175
LUNDI
9h00 à 10h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
297
LUNDI
9h30 à 11h30
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
40
LUNDI
10h00 à 11h30
CAMEL Frédéric
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
347
LUNDI
10h00 à 11h30
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
570
LUNDI
10h00 à 11h30
HABERA Nicolas
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
661
LUNDI
10h00 à 12h00
MOREL Gérald
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
98
LUNDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Xavier
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
125
LUNDI
10h30 à 12h00
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
177
LUNDI
10h30 à 12h00
TANCHON Philippe
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
179
LUNDI
10h30 à 12h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
255
LUNDI
10h30 à 12h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
320
LUNDI
10h30 à 12h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
353
LUNDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
617
LUNDI
10h30 à 12h00
DEPECKER Jacob
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
650
LUNDI
10h30 à 12h00
BAUDSON JEROME
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1720
LUNDI
10h30 à 12h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
58
LUNDI
10h30 à 12h15
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
138
LUNDI
10h30 à 12h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
114
LUNDI
10h45 à 12h15
SANNIER Anne
Tout niveau

pas de non nageur- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
173
LUNDI
12h00 à 13h15
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
126
LUNDI
12h00 à 13h30
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
321
LUNDI
12h00 à 13h30
DEPECKER Jacob

Année
Inscriptions sur place possibles
1208
LUNDI
12h00 à 13h30
CAPPE Isabelle

Année
Inscriptions sur place possibles
1214
LUNDI
12h00 à 13h30
CAPPE Guillaume
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
137
LUNDI
12h00 à 14h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
176
LUNDI
12h00 à 14h00
FAVIER Pascal
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
605
LUNDI
12h00 à 14h00
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
18
LUNDI
12h15 à 13h45
BEUN Marion
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
59
LUNDI
12h15 à 13h45
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
186
LUNDI
12h15 à 13h45
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
327
LUNDI
12h15 à 13h45
DASSONVILLE Maxime

Année
Inscriptions sur place possibles
83
LUNDI
12h15 à 14h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
1326
LUNDI
12h30 à 13h45
SANNIER Anne

Année
Inscriptions sur place possibles
51
LUNDI
13h30 à 15h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1223
LUNDI
14h00 à 15h30
WALLON Romain
Débutant

Année
Inscriptions sur place possibles
210
LUNDI
15h00 à 16h30
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
188
LUNDI
16h00 à 17h30
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
273
LUNDI
16h00 à 17h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
652
LUNDI
16h00 à 17h30
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
35
LUNDI
16h00 à 18h00
CAMEL Frédéric
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
178
LUNDI
16h00 à 18h00
FAVIER Pascal
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
180
LUNDI
16h00 à 18h00
JOIRE Sophie
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
262
LUNDI
16h00 à 18h00
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
269
LUNDI
16h00 à 18h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
329
LUNDI
16h00 à 18h00
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
638
LUNDI
16h00 à 18h00
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
140
LUNDI
16h15 à 18h00
BIERNAT Natalia
Débrouillé

- Passe sanitaire obligatoire

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
19
LUNDI
16h30 à 18h00
BEUN Marion
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
115
LUNDI
16h30 à 18h00
SANNIER Anne
Tout niveau

mixte-

Année
Plus de places disponibles
215
LUNDI
16h30 à 18h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
355
LUNDI
16h30 à 18h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
420
LUNDI
16h30 à 18h00
MASCRET Vianney
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
580
LUNDI
16h30 à 18h00
CHARLET Philippe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1610
LUNDI
16h30 à 18h00
STIEN FLORYAN
Tout niveau

- Passe sanitaire à présenter

Année
Inscriptions sur place possibles
139
LUNDI
17h00 à 18h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
127
LUNDI
17h30 à 19h00
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
599
LUNDI
17h30 à 19h00
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
747
LUNDI
17h30 à 19h00
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
116
LUNDI
18h00 à 19h30
SANNIER Anne
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
195
LUNDI
18h00 à 19h30
TANCHON Philippe
Tout niveau

Activité Course

Année
Plus de places disponibles
257
LUNDI
18h00 à 19h30
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
479
LUNDI
18h00 à 19h30
TANCHON Philippe
Tout niveau

Activité Course

Année
Plus de places disponibles
639
LUNDI
18h00 à 19h30
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1016
LUNDI
18h00 à 19h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

A Delmas

Année
Plus de places disponibles
331
LUNDI
18h00 à 19h45
DASSONVILLE Maxime
Confirmé

Année
Plus de places disponibles
181
LUNDI
18h00 à 20h00
FAVIER Pascal
Confirmé

Année
Plus de places disponibles
263
LUNDI
18h00 à 20h00
HABERA Nicolas
Expert

Année
Plus de places disponibles
361
LUNDI
18h00 à 20h00
JOIRE Sophie
Débrouillé

Confirmé, NC et 4e serie FFT, Objectif Compétition

Année
Inscriptions sur place possibles
430
LUNDI
18h00 à 20h00
MASCRET Vianney
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
936
LUNDI
18h00 à 20h00
FACHE Jean
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
357
LUNDI
18h15 à 19h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
190
LUNDI
18h30 à 20h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
143
LUNDI
18h30 à 20h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
128
LUNDI
19h00 à 20h30
ELOI Stéphane
Expert

Année
Inscriptions sur place possibles
653
LUNDI
19h00 à 20h30
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
282
LUNDI
19h30 à 21h00
COIFFIER Anne-Sophie
Expert

entrainement AS inscription sur place -

Année
Inscriptions sur place possibles
299
LUNDI
19h30 à 21h00
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
640
LUNDI
19h30 à 21h00
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
359
LUNDI
19h45 à 21h15
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
335
LUNDI
19h45 à 21h45
DASSONVILLE Maxime
Expert

Année
Plus de places disponibles
246
LUNDI
20h00 à 21h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
438
LUNDI
20h00 à 21h30
MASCRET Vianney
Débutant

Etre au moins niveau 1 ou engagé dans une formation de plongée-

Année
Inscriptions sur place possibles
588
LUNDI
20h00 à 21h30
CHARLET Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
938
LUNDI
20h00 à 21h30
ASSEMAN SEBASTIEN
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
365
LUNDI
20h00 à 21h45
JOIRE Sophie
Expert

Expert 3e/2e Séries FFT, Objectif Compétition

Année
Plus de places disponibles
183
LUNDI
20h15 à 22h15
FAVIER Pascal
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
185
MARDI
9h00 à 10h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
322
MARDI
9h00 à 10h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
354
MARDI
9h00 à 10h30
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
634
MARDI
9h45 à 11h45
BAUDSON JEROME
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
635
MARDI
9h45 à 11h45
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
141
MARDI
10h00 à 12h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau

-programme cardio force (type cross fit)

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
363
MARDI
10h00 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
77
MARDI
10h30 à 12h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
187
MARDI
10h30 à 12h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
211
MARDI
10h30 à 12h00
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
323
MARDI
10h30 à 12h00
DEPECKER Jacob
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
377
MARDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
600
MARDI
10h30 à 12h00
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
202
MARDI
12h00 à 13h30
GRZYMKA Christophe

Année
Inscriptions sur place possibles
223
MARDI
12h00 à 13h30
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
396
MARDI
12h00 à 13h30
CLEMENT Frédéric

Année
Inscriptions sur place possibles
274
MARDI
12h00 à 13h45
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
606
MARDI
12h00 à 13h45
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
636
MARDI
12h00 à 13h45
BAUDSON JEROME
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
237
MARDI
12h00 à 14h00
FAVIER Pascal
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
20
MARDI
12h15 à 13h45
BEUN Marion
Tout niveau

MIXTE

Année
Inscriptions sur place possibles
85
MARDI
12h15 à 13h45
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
336
MARDI
12h15 à 13h45
DASSONVILLE Maxime

Année
Plus de places disponibles
364
MARDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
871
MARDI
12h15 à 13h45
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Giuseppe Di Bella

Année
Inscriptions sur place possibles
574
MARDI
13h00 à 14h30
JOIRE Sophie
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
225
MARDI
13h30 à 15h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
288
MARDI
13h30 à 15h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
431
MARDI
13h30 à 15h30
MASCRET Vianney
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
88
MARDI
13h45 à 15h15
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1209
MARDI
14h00 à 15h30
CAPPE Isabelle
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
144
MARDI
14h00 à 16h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
641
MARDI
14h15 à 15h45
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
575
MARDI
14h30 à 16h00
JOIRE Sophie
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
117
MARDI
15h00 à 16h30
SANNIER Anne
Tout niveau

Yoga traditionnel

Année
Plus de places disponibles
97
MARDI
15h00 à 17h00
CLEMENT Xavier
Tout niveau

FOOTGOLF + DISC GOLF

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
999
MARDI
15h00 à 17h00
RENAUT Florence
Tout niveau

- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
89
MARDI
15h15 à 16h45
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
208
MARDI
15h30 à 17h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
439
MARDI
15h30 à 17h00
MASCRET Vianney
Tout niveau

- Etre au moins niveau 1 de plongée

Année
Inscriptions sur place possibles
869
MARDI
16h00 à 17h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Dorothée Vanbiervliet

Année
Inscriptions sur place possibles
1210
MARDI
16h00 à 17h30
CAPPE Isabelle
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
45
MARDI
16h00 à 18h00
CAMEL Frédéric
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
261
MARDI
16h00 à 18h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
271
MARDI
16h00 à 18h00
HABERA Nicolas
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
337
MARDI
16h00 à 18h00
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
368
MARDI
16h00 à 18h00
JOIRE Sophie
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
142
MARDI
16h15 à 18h00
BIERNAT Natalia
Débrouillé

- Passe sanitaire obligatoire

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
184
MARDI
16h15 à 18h15
FAVIER Pascal
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
118
MARDI
16h30 à 18h00
SANNIER Anne
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
100
MARDI
17h00 à 18h30
CLEMENT Xavier
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
146
MARDI
17h00 à 18h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
367
MARDI
17h00 à 18h30
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
654
MARDI
17h00 à 18h30
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
239
MARDI
17h30 à 19h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1001
MARDI
17h30 à 19h00
RENAUT Florence
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1104
MARDI
17h30 à 19h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

G Devisscher

Année
Inscriptions sur place possibles
1212
MARDI
17h30 à 19h00
CAPPE Isabelle
Débutant

Année
Inscriptions sur place possibles
628
MARDI
18h00 à 19h30
BAUDSON JEROME
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
986
MARDI
18h00 à 19h30
STIEN FLORYAN
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1082
MARDI
18h00 à 19h30
TABTI Selim
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
42
MARDI
18h00 à 20h00
CAMEL Frédéric
Confirmé

Année
Plus de places disponibles
145
MARDI
18h00 à 20h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
264
MARDI
18h00 à 20h00
HABERA Nicolas
Expert

Année
Plus de places disponibles
61
MARDI
18h30 à 20h00
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
147
MARDI
18h30 à 20h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
655
MARDI
18h30 à 20h00
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1059
MARDI
18h30 à 20h00
RICQUART David
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
101
MARDI
18h30 à 20h15
CLEMENT Xavier
Expert

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
119
MARDI
18h30 à 20h30
SANNIER Anne
Confirmé

Année
Plus de places disponibles
129
MARDI
19h00 à 20h30
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
241
MARDI
19h00 à 20h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1105
MARDI
19h00 à 20h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

G Devisscher

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
629
MARDI
19h30 à 21h00
BAUDSON JEROME
Confirmé

Année
Inscriptions sur place possibles
148
MARDI
20h00 à 21h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Yoga vinyasa (yoga dynamique permettant de tonifier tout le corps)

Année
Plus de places disponibles
62
MARDI
20h00 à 21h45
SKALECKI Jean-Marc
Débrouillé

pratique intense-

Année
Plus de places disponibles
382
MERCREDI
8h45 à 10h15
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
120
MERCREDI
9h00 à 10h30
SANNIER Anne
Tout niveau

yoga traditionnel-

Année
Inscriptions sur place possibles
561
MERCREDI
9h30 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
102
MERCREDI
10h00 à 12h00
CLEMENT Xavier
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
275
MERCREDI
10h00 à 12h00
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
121
MERCREDI
10h30 à 12h00
SANNIER Anne
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
383
MERCREDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
122
MERCREDI
12h00 à 13h30
SANNIER Anne
Débutant

bien-être

Année
Inscriptions sur place possibles
50
MERCREDI
12h00 à 14h00
CAMEL Frédéric

Année
Plus de places disponibles
656
MERCREDI
12h00 à 14h00
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
78
MERCREDI
12h15 à 13h45
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
103
MERCREDI
12h15 à 13h45
CLEMENT Xavier
Tout niveau

- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
214
MERCREDI
12h15 à 13h45
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
399
MERCREDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
407
MERCREDI
13h30 à 15h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Faire de la musculation avec des programmes cardio force (type crosse fit)

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
131
MERCREDI
13h45 à 15h15
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
90
MERCREDI
14h00 à 15h30
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
285
MERCREDI
14h00 à 15h30
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
325
MERCREDI
14h00 à 15h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
657
MERCREDI
14h00 à 15h30
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
44
MERCREDI
14h00 à 16h00
CAMEL Frédéric
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
109
MERCREDI
14h00 à 16h00
CLEMENT Xavier
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
385
MERCREDI
14h00 à 16h00
JOIRE Sophie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
91
MERCREDI
15h30 à 17h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
287
MERCREDI
15h30 à 17h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
658
MERCREDI
15h30 à 17h00
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1215
MERCREDI
15h30 à 17h00
CAPPE Guillaume
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
132
MERCREDI
15h45 à 17h00
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
217
MERCREDI
16h00 à 17h30
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
189
MERCREDI
16h00 à 18h00
FAVIER Pascal
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
326
MERCREDI
16h00 à 18h00
DEPECKER Jacob
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
375
MERCREDI
16h00 à 18h00
JOIRE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
610
MERCREDI
16h30 à 18h00
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
63
MERCREDI
16h45 à 18h15
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

IMC Supérieur à 28

Année
Inscriptions sur place possibles
133
MERCREDI
17h00 à 18h30
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
150
MERCREDI
17h00 à 18h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
339
MERCREDI
17h00 à 18h30
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
444
MERCREDI
17h00 à 18h30
MASCRET Vianney
Débutant

- Etre aussi inscrit en formation PRATIQUE niveau 1 de plongée

Année
Plus de places disponibles
591
MERCREDI
17h00 à 18h30
CHARLET Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1087
MERCREDI
17h00 à 18h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

B Rochette

Année
Inscriptions sur place possibles
1107
MERCREDI
17h00 à 18h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

F Charley

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1218
MERCREDI
17h00 à 18h30
WALLON Romain
Confirmé

Année
Inscriptions sur place possibles
659
MERCREDI
17h30 à 18h45
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1040
MERCREDI
17h30 à 19h00
DHAENE Loic
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
21
MERCREDI
18h00 à 19h30
BEUN Marion
Confirmé

basket féminin - niveau confirmé

Année
Inscriptions sur place possibles
194
MERCREDI
18h00 à 19h30
FAVIER Pascal
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
219
MERCREDI
18h00 à 19h30
TANCHON Philippe
Tout niveau

Activité Course

Année
Plus de places disponibles
300
MERCREDI
18h00 à 19h30
POLLET David
Tout niveau

- IMC supérieur à 28

Année
Inscriptions sur place possibles
612
MERCREDI
18h00 à 19h30
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
328
MERCREDI
18h00 à 20h00
DEPECKER Jacob
Expert

- Niveau confirmé/expert classement P12 à R4

Année
Plus de places disponibles
565
MERCREDI
18h00 à 20h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
997
MERCREDI
18h00 à 20h00
RICQUART David
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
64
MERCREDI
18h15 à 20h00
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
134
MERCREDI
18h30 à 20h00
ELOI Stéphane
Confirmé

Confirmé et expert

Année
Plus de places disponibles
151
MERCREDI
18h30 à 20h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
340
MERCREDI
18h30 à 20h00
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
422
MERCREDI
18h30 à 20h00
MASCRET Vianney
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1004
MERCREDI
18h30 à 20h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

B Rochette

Année
Plus de places disponibles
1108
MERCREDI
18h30 à 20h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

F Charley

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
592
MERCREDI
18h30 à 20h30
CHARLET Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
660
MERCREDI
18h45 à 20h00
MOREL Gérald
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1100
MERCREDI
19h00 à 20h30
DHAENE Loic
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1091
MERCREDI
19h00 à 21h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Johann Wambre

Année
Inscriptions sur place possibles
22
MERCREDI
19h30 à 21h00
BEUN Marion
Confirmé

basket masculin - niveau confirmé

Année
Plus de places disponibles
301
MERCREDI
19h30 à 21h00
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
65
MERCREDI
20h00 à 21h30
SKALECKI Jean-Marc
Débrouillé

Année
Plus de places disponibles
191
MERCREDI
20h00 à 21h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

- Passe sanitaire obligatoire

Année
Inscriptions sur place possibles
192
JEUDI
9h00 à 10h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
221
JEUDI
9h00 à 10h30
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
302
JEUDI
9h00 à 10h30
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
250
JEUDI
9h30 à 11h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
625
JEUDI
10h00 à 11h00
BAUDSON JEROME
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
104
JEUDI
10h00 à 12h00
CLEMENT Xavier
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
276
JEUDI
10h00 à 12h00
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
291
JEUDI
10h00 à 12h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
283
JEUDI
10h15 à 11h45
SANNIER Anne
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
193
JEUDI
10h30 à 12h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
224
JEUDI
10h30 à 12h00
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
303
JEUDI
10h30 à 12h00
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
401
JEUDI
10h30 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
626
JEUDI
11h00 à 12h00
BAUDSON JEROME
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
305
JEUDI
11h45 à 13h15
BEUN Marion
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
105
JEUDI
12h00 à 13h45
CLEMENT Xavier
Tout niveau

PLATEAU ABDOS-FESSIERS AVEC DIFFERENTES METHODES DE RENFORCEMENT MUSCULAIRE-

Année
Plus de places disponibles
259
JEUDI
12h00 à 14h00
FAVIER Pascal
Expert

SSU -

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
437
JEUDI
12h00 à 14h00
MASCRET Vianney
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
84
JEUDI
12h15 à 13h45
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
152
JEUDI
12h15 à 13h45
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Inscriptions sur place possibles
341
JEUDI
12h15 à 13h45
DASSONVILLE Maxime

Année
Plus de places disponibles
402
JEUDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
642
JEUDI
12h15 à 13h45
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1971
JEUDI
12h15 à 13h45
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

- Marie Merlier

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
197
JEUDI
12h15 à 14h15
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
252
JEUDI
13h45 à 15h00
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
86
JEUDI
14h00 à 15h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
24
JEUDI
14h00 à 15h30
BEUN Marion
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
153
JEUDI
14h00 à 16h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
393
JEUDI
14h00 à 16h00
FAVIER Pascal
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
408
JEUDI
14h00 à 16h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Faire de la musculation avec des programmes cardio force (type crosse fit)

Année
Plus de places disponibles
433
JEUDI
14h00 à 16h00
MASCRET Vianney
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
643
JEUDI
14h00 à 17h00
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
613
JEUDI
14h30 à 16h30
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1000
JEUDI
14h30 à 16h30
RENAUT Florence
Tout niveau

- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
87
JEUDI
15h00 à 16h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
226
JEUDI
15h00 à 16h30
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
25
JEUDI
15h30 à 17h00
BEUN Marion
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
423
JEUDI
16h00 à 17h30
MASCRET Vianney
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1083
JEUDI
16h00 à 17h30
PAVY Alexandre
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1216
JEUDI
16h00 à 17h30
CAPPE Guillaume
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
155
JEUDI
16h00 à 18h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Faire de la musculation avec des programmes cardio force (type crosse fit)

Année
Inscriptions sur place possibles
200
JEUDI
16h15 à 18h00
FAVIER Pascal
Confirmé

- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
227
JEUDI
16h30 à 18h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
614
JEUDI
17h00 à 18h30
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1080
JEUDI
17h00 à 18h30
SAMYN Thierry
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
993
JEUDI
17h30 à 19h00
PAVY Alexandre
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1219
JEUDI
17h30 à 19h00
WALLON Romain
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
279
JEUDI
17h30 à 19h30
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
81
JEUDI
18h00 à 19h30
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

avec Natalia-

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
330
JEUDI
18h00 à 19h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau

- futsal féminin

Année
Inscriptions sur place possibles
1028
JEUDI
18h00 à 19h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

N Coisy

Année
Plus de places disponibles
1499
JEUDI
18h00 à 19h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
228
JEUDI
18h15 à 19h45
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
373
JEUDI
18h30 à 20h00
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
1018
JEUDI
18h30 à 20h00
SAINT GHISLAIN FLORIAN
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1081
JEUDI
18h30 à 20h00
SAMYN Thierry
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1221
JEUDI
19h00 à 20h30
WALLON Romain
Expert

Année
Inscriptions sur place possibles
82
JEUDI
19h30 à 21h00
DAVID Jean-Marc
Tout niveau

avec Natalia-

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
941
JEUDI
19h30 à 21h00
ASSEMAN SEBASTIEN
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1500
JEUDI
19h30 à 21h00
BIERNAT Natalia
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
386
VENDREDI
8h45 à 10h15
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
198
VENDREDI
9h00 à 10h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
632
VENDREDI
10h00 à 12h00
BAUDSON JEROME
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
199
VENDREDI
10h30 à 12h00
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
389
VENDREDI
10h30 à 12h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
576
VENDREDI
10h30 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
66
VENDREDI
10h30 à 12h15
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
27
VENDREDI
12h00 à 13h30
BEUN Marion
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
201
VENDREDI
12h00 à 13h30
VERSMISSE Sophie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
232
VENDREDI
12h00 à 13h30
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
254
VENDREDI
12h00 à 13h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
332
VENDREDI
12h00 à 13h30
DEPECKER Jacob
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
67
VENDREDI
12h15 à 13h45
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
165
VENDREDI
12h15 à 13h45
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Faire de la musculation avec des programmes cardio force (type crosse fit)

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
258
VENDREDI
12h15 à 13h45
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

-tout public étudiants : valides / en situation de handicap

Année
Inscriptions sur place possibles
345
VENDREDI
12h15 à 13h45
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
413
VENDREDI
12h15 à 13h45
MAUPIN Laurent
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
615
VENDREDI
12h15 à 13h45
LIESSE Peggy
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
872
VENDREDI
12h15 à 13h45
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

- Di Bella G

Année
Inscriptions sur place possibles
1521
VENDREDI
12h15 à 13h45
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

- Wasilewski Rémi

Année
Inscriptions sur place possibles
123
VENDREDI
12h30 à 14h00
SANNIER Anne
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
135
VENDREDI
12h30 à 14h00
ELOI Stéphane
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
154
VENDREDI
12h30 à 14h00
DHONDT Frédérique
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1101
VENDREDI
12h30 à 14h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

F Tassonne

Année
Inscriptions sur place possibles
622
VENDREDI
12h30 à 14h30
BAUDSON JEROME
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
230
VENDREDI
13h30 à 15h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
234
VENDREDI
13h30 à 15h00
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
391
VENDREDI
13h30 à 15h00
CLEMENT Frédéric
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
989
VENDREDI
13h30 à 15h00
SAMYN Thierry
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
333
VENDREDI
13h45 à 15h15
DEPECKER Jacob
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
47
VENDREDI
14h00 à 15h30
CAMEL Frédéric
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
156
VENDREDI
14h00 à 15h30
DHONDT Frédérique
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
166
VENDREDI
14h00 à 15h30
BIERNAT Natalia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
204
VENDREDI
14h00 à 15h30
FAVIER Pascal
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
280
VENDREDI
14h00 à 15h30
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
298
VENDREDI
14h00 à 15h30
GRZYMKA Christophe
Tout niveau

réservé IEJ-

Année
Inscriptions sur place possibles
374
VENDREDI
14h00 à 15h30
SKALECKI Jean-Marc
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Plus de places disponibles
932
VENDREDI
14h00 à 15h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Marjorie Decrucq

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1007
VENDREDI
14h00 à 15h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

R Wasilewski

Année
Inscriptions sur place possibles
1102
VENDREDI
14h00 à 15h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

F Tassonne

Année
Inscriptions sur place possibles
346
VENDREDI
14h00 à 16h00
DASSONVILLE Maxime
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
395
VENDREDI
14h00 à 16h00
JOIRE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
644
VENDREDI
14h00 à 16h00
COUSIN Julie
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
304
VENDREDI
14h15 à 16h00
BEUN Marion
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
293
VENDREDI
14h30 à 16h00
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau


Année
Plus de places disponibles
124
VENDREDI
14h45 à 16h15
SANNIER Anne
Tout niveau

pas de non nageur- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
247
VENDREDI
14h45 à 16h15
VERSMISSE Sophie
Débutant

- Passe sanitaire obligatoire

Année
Plus de places disponibles
231
VENDREDI
15h00 à 16h30
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
624
VENDREDI
15h00 à 16h30
BAUDSON JEROME
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
990
VENDREDI
15h00 à 16h30
SAMYN Thierry
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
334
VENDREDI
15h15 à 16h45
DEPECKER Jacob
Expert

- Niveau confirmé/Expert classement 4e et 3e série

Année
Inscriptions sur place possibles
48
VENDREDI
15h30 à 17h00
CAMEL Frédéric
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
205
VENDREDI
15h30 à 17h00
FAVIER Pascal
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
278
VENDREDI
15h30 à 17h00
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
875
VENDREDI
15h30 à 17h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Stéphanie CAMEL

Année
Inscriptions sur place possibles
943
VENDREDI
15h30 à 17h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Marjorie Decrucq

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1033
VENDREDI
15h30 à 17h00
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Anne Richard

Année
Inscriptions sur place possibles
1395
VENDREDI
15h30 à 17h00
TANCHON Philippe
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
294
VENDREDI
16h00 à 17h30
COIFFIER Anne-Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1012
VENDREDI
16h00 à 17h30
SAINT GHISLAIN FLORIAN
Tout niveau

F Saint Ghislain

Année
Inscriptions sur place possibles
1217
VENDREDI
16h00 à 17h30
CAPPE Guillaume
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
1222
VENDREDI
16h00 à 17h30
WALLON Romain
Débutant

Année
Inscriptions sur place possibles
376
VENDREDI
16h00 à 18h00
JOIRE Sophie
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
1596
VENDREDI
16h00 à 18h00
STIEN FLORYAN
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
233
VENDREDI
16h30 à 18h00
SZAFONI Laetitia
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
29
VENDREDI
17h00 à 18h30
BEUN Marion
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
1034
VENDREDI
17h00 à 18h30
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Anne Richard

Année
Inscriptions sur place possibles
307
VENDREDI
17h15 à 18h45
POLLET David
Tout niveau

- IMC supérieur à 28

Année
Inscriptions sur place possibles
1220
VENDREDI
17h30 à 19h00
CAPPE Guillaume
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
870
VENDREDI
18h15 à 19h45
NOUVEAU Vacataire
Tout niveau

Dorothée Vanbiervliet

Année
Inscriptions sur place possibles
311
VENDREDI
18h45 à 20h15
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
312
SAMEDI
8h00 à 9h30
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
313
SAMEDI
9h30 à 11h00
POLLET David
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
562
SAMEDI
9h30 à 12h00
MAUPIN Laurent
Tout niveau

uniquement au semestre 1
Inscriptions sur place possibles
563
SAMEDI
10h00 à 13h00
MASCRET Vianney
Tout niveau

Inscriptions sur place possibles
281
SAMEDI
10h30 à 12h00
HABERA Nicolas
Tout niveau

Année
Plus de places disponibles
998
SAMEDI
11h00 à 12h30
RENAUT Florence
Tout niveau

Année
Inscriptions sur place possibles
478
SAMEDI
13h00 à 16h00
MASCRET Vianney
Confirmé

Année
Plus de places disponibles

Les séances affichées sur ces pages sont réservées
aux Etudiants de l'Université de Lille
Cette offre est provisoire et pourra subir des modifications en septembre

> Offre pour les étudiants de l'Université de Lille
> Offre pour les personnels de l'Université de Lille